loader

Principal

Bronchite

Coldact Flu Plus

Coldact Flu plus est une substance médicinale à base de paracétamol. Un médicament est prescrit pour éliminer les principaux signes des processus respiratoires aigus dans le corps. Le médicament convient au traitement des enfants et des adultes, mais il existe certaines restrictions. Des informations à ce sujet sont contenues dans le mode d'emploi de Coldact Flu plus, joint avec le produit. Le prix d'un médicament en pharmacie est d'environ 180-200 roubles par boîte de 10 gélules.

Forme de libération, composition et emballage

Dans les pharmacies, Coldact Flu plus est proposé à l'achat sous deux formes spéciales. Les comprimés et la suspension à libération prolongée sont disponibles dans le commerce. La concentration de substances actives dépend du type de produit. Le sirop est destiné à une administration orale, a une légère odeur et une riche couleur orange. L'emballage contient une cuillère doseuse, une instruction standard et une bouteille avec une préparation dont le volume est de 60 millilitres.

Le médicament comprend:

  • le paracétamol;
  • chlorhydrate de phényléphrine;
  • le miléate de chlorphénamine;
  • talc;
  • hypromellose;
  • la povidone;
  • diéthylphalate;
  • isopropanol.
  • L'eau, l'édulcorant, les colorants et les grains de sucre sont également inclus.

Les capsules sont denses, avec un capuchon coloré (généralement une teinte rouge) et un corps transparent. Le noyau contient des granules jaunes, blancs, rouges et oranges. Dans un emballage - de une à dix plaquettes, chacune contenant dix comprimés. Le produit sous cette forme n'a ni goût ni odeur.

effet pharmacologique

L'effet thérapeutique du médicament en question est assuré par trois principes actifs principaux:

  • Phényl propanolamine;
  • le paracétamol;
  • chlorphénamine.

La phényl propanolamine est un sympathomimétique qui rétrécit la lumière dans les vaisseaux sanguins et réduit les poches. L'exposition affecte principalement les sinus paranasaux et la muqueuse nasale. Il est excrété du corps par les reins et la concentration maximale de la substance est atteinte en deux heures.

Le paracétamol a des effets analgésiques et antipyrétiques. Avec l'aide du composant, il est possible de se débarrasser de l'inconfort dans la gorge, des douleurs articulaires et des maux de tête. L'effet maximal se produit dans les trois heures, est excrété tout au long de la journée avec l'urine.

La chlorphéniramine est un antihistaminique efficace avec des effets antimuscrine et sédatifs légers. Le composant affecte la perméabilité des cellules muqueuses, ce qui vous permet de vous débarrasser des poches et des démangeaisons dans le nez.

Indications d'admission

Coldakt est indiqué pour réduire les symptômes en cas de rhume - des ARVI aux formes complexes de grippe. Les indications comprennent:

  • rhinite;
  • les allergies;
  • gorge irritée;
  • "Douleur froide";
  • difficulté à respirer.

Il aide à soulager les éternuements, la fièvre, les maux de tête, les douleurs musculaires ou de la gorge.

Contre-indications

Refuser le traitement avec Coldakt Flu plus devra se faire en cas d'intolérance individuelle aux composants du produit. Les contre-indications comprennent également:

  • pathologie du système cardiovasculaire;
  • l'athéroclérose;
  • les ulcères gastro-duodénaux;
  • thyréotoxicose;
  • maladie grave du foie;
  • insuffisance rénale.

Il est interdit de donner le médicament sous forme de suspension aux enfants de moins de six ans, les comprimés ne sont autorisés que pour les patients de plus de douze ans.

Mode d'emploi

La durée du traitement et la posologie sont déterminées individuellement par le médecin traitant. La recommandation contient des instructions d'utilisation, qui décrivent également les risques possibles. La durée d'utilisation de Coldact dépend de l'âge du patient et de la gravité de la maladie sous-jacente..

Ainsi, les adultes doivent boire un comprimé deux fois par jour, matin et soir. Il est souhaitable que des intervalles de temps égaux s'écoulent entre les réceptions. La capsule doit être lavée abondamment à l'eau claire à température ambiante..

Runbaxi Coldact Flu plus sous forme de sirop doit d'abord être bien agité. La dose quotidienne maximale pour les enfants de moins de douze ans ne dépasse pas 20 millilitres; pour les adultes, une portion est deux fois plus importante. La quantité optimale d'apport est de 3 à 4 fois par jour.

La durée moyenne du traitement est de cinq jours. Avec des indications spéciales, cette durée peut augmenter jusqu'à un mois. Vous ne pouvez pas interrompre le cours thérapeutique par vous-même..

Effets secondaires

Lorsqu'ils sont utilisés correctement et en suivant les instructions, les effets secondaires sont rares. Dans des conditions défavorables, le patient peut s'attendre à:

  • perte d'appétit;
  • Douleur d'estomac;
  • problèmes avec les organes de la vision;
  • dysurie;
  • essoufflement;
  • douleur thoracique;
  • la diarrhée;
  • la nausée;
  • bouche sèche.

Des problèmes de sommeil (insomnie ou somnolence persistante), irritabilité, vertiges sont également possibles.

Si des effets indésirables apparaissent, la poursuite du traitement doit être abandonnée et consulter votre médecin. Le spécialiste doit choisir un médicament plus adapté avec un effet similaire.

Surdosage

En cas de surdosage du médicament du patient, les conséquences suivantes peuvent être attendues:

  • hépatonécrose;
  • la faiblesse;
  • perte complète d'appétit;
  • pâleur de la peau;
  • nausées sévères.

En cas de surdosage accidentel, il est nécessaire de rincer l'estomac afin d'éliminer les restes de médicament du corps et de demander l'aide d'un médecin.

Interaction avec d'autres médicaments

Si le patient prend déjà des médicaments sur une base continue, cela doit être signalé au médecin traitant. Coldakt n'est pas compatible avec:

  • furazolidone;
  • Les inhibiteurs de la MAO;
  • guanéthidine;
  • les antidépresseurs;
  • somnifères;
  • halothane.

Tout au long du traitement, il est strictement interdit de consommer des boissons alcoolisées en toutes quantités. Sinon, le risque d'effets secondaires augmente et l'effet thérapeutique diminue ou disparaît complètement..

Application pendant la grossesse et l'allaitement

Il n'est pas recommandé d'utiliser Coldakt à aucun stade de la grossesse: un tel traitement menace le développement physiologiquement correct du fœtus et peut entraîner des complications à la fois chez la femme enceinte et chez l'enfant. En cas de rhume, le médecin doit choisir des médicaments plus doux..

Pendant la lactation, le traitement Coldact est également annulé. Les composants du médicament peuvent passer dans le lait maternel et dans le corps du bébé. Si le médicament était encore utilisé, l'alimentation est retardée d'au moins 2-3 jours..

Conditions de vente en pharmacie

Dans la pharmacie Coldakt Flu plus peut être acheté sans ordonnance, le médicament est en vente. Le coût dépendra de la région de résidence et du balisage de la chaîne de pharmacies.

Conditions et périodes de stockage

La durée de conservation du médicament n'est pas supérieure à deux ans. Passé ce délai, vous ne pouvez plus utiliser Coldakt. Un médicament périmé peut ne pas avoir d'effet thérapeutique et la probabilité d'effets secondaires augmente.

Les comprimés doivent être conservés dans un endroit sec et sombre, la température ambiante maximale autorisée ne dépassant pas +25 degrés. La suspension peut être conservée au réfrigérateur. Il est souhaitable que les enfants n'aient pas libre accès aux médicaments.

Analogues

Selon l'effet thérapeutique et les ingrédients actifs, les analogues les plus proches du sirop et des comprimés sont:

Chacun de ces médicaments a ses propres contre-indications et d'éventuels effets secondaires importants.Par conséquent, avant le rendez-vous prescrit, il est nécessaire d'étudier les instructions d'utilisation..

Malgré la similitude des analogues et du Coldact Flu plus original, il n'est pas souhaitable de sélectionner un remplaçant par vous-même. Cela ne peut être fait que par le médecin traitant..

Coldakt grippe plus: instructions, avis, prix

Coldakt grippe plus est une préparation combinée avec une action alpha-adrénomimétique, antihistaminique, anti-congestive, antipyrétique, analgésique, utilisée pour le traitement symptomatique des maladies respiratoires aiguës.

Dans cet article, nous examinerons pourquoi les médecins prescrivent Coldakt, y compris les instructions d'utilisation, les analogues et les prix de ce médicament dans les pharmacies. De vraies critiques de personnes qui ont déjà utilisé Coldact peuvent être trouvées dans les commentaires.

Composition et forme de libération

Les formes posologiques suivantes de Coldakta grippe plus sont produites:

  1. Capsules - solides gélatineuses de taille "0", avec un corps transparent et un couvercle rouge, à l'intérieur contiennent des pastilles jaunes, de l'orange au rouge et blanc ou presque blanc (en blisters de 10 pcs., Dans un paquet de carton 1 ou 10 blisters). Ingrédients actifs: paracétamol - 200 mg, chlorhydrate de phényléphrine - 25 mg, maléate de chlorphénamine - 8 mg.
  2. Suspension - couleur orange, avec une odeur caractéristique (en flacons de 60 ml, avec une cuillère doseuse dans l'ensemble, dans une boîte en carton, 1 ensemble). Ingrédients actifs: chlorhydrate de phényléphrine - 5 mg, paracétamol - 125 mg, maléate de chlorphénamine - 2 mg.

Groupe clinique et pharmacologique: médicament pour le traitement symptomatique des maladies respiratoires aiguës.

Dans quel cas Coldakt est -il utilisé?

Dans tous les cas de prise de Coldact grippe plus, les instructions doivent être le guide principal. Malgré les recommandations d'amis ou les critiques sur Coldact grippe plus sur Internet, il vous suffit de suivre les instructions d'origine du médicament.

Coldakt aide à soulager les symptômes du rhume, des infections respiratoires aiguës (grippe, ARVI), des processus inflammatoires allergiques, de la sinusite, de la sinusite, de la pharyngite et d'autres processus inflammatoires des voies respiratoires supérieures.

L'élimination des symptômes de la maladie à l'aide de Coldakt grippe plus et d'agents antiviraux en combinaison peut réduire la période de la maladie de 2-3 jours (en moyenne, la durée des infections respiratoires aiguës sans traitement est de 7 à 10 jours).

Effet pharmacologique

Préparation combinée longue durée.

  1. La chlorphénamine a un effet anti-allergique, élimine les déchirures, les démangeaisons dans les yeux et le nez.
  2. Le paracétamol a des effets antipyrétiques et analgésiques: il réduit le syndrome douloureux observé dans le rhume - maux de gorge, maux de tête, douleurs musculaires et articulaires, réduit la température élevée.
  3. La phényléphrine a un effet vasoconstricteur - réduit l'œdème et l'hyperémie des muqueuses des voies respiratoires supérieures et des sinus paranasaux.

Mode d'emploi

Pour ceux qui utilisent Coldakt, les instructions d'utilisation indiquent que la durée d'administration et la posologie du médicament doivent être prescrites par le médecin.

  • Selon les instructions de Coldakt Flu Plus, deux gélules sont prescrites par jour, à intervalles réguliers.
    Le sirop doit être bien agité avant utilisation. Les adultes se voient prescrire 30 à 40 ml par jour pour 3 à 4 doses. Enfants à partir de six ans - 15-20 ml, pour 3-4 doses.
  • Selon les instructions d'utilisation de Coldact, les adultes se voient prescrire 2 gélules par jour, divisées en 2 doses.
    Durée d'utilisation en tant qu'agent antipyrétique - pas plus de 3 jours; comme anesthésique - pas plus de 5 jours.

Contre-indications

Ce médicament ne doit pas être utilisé chez les patients dont le stade de l'ulcère gastro-duodénal est exacerbé. Il est également déconseillé dans l'enfance (moins de douze ans), pour l'insuffisance rénale, le diabète sucré, pour les problèmes de miction, les maladies liées à la qualité du sang, l'état du pancréas et l'hypertension artérielle..

Effets secondaires

Habituellement, le médicament est bien toléré par les patients. Dans de rares cas, les effets secondaires suivants ont été observés:

  • somnolence;
  • vertiges;
  • bouche sèche;
  • diminution de l'appétit;
  • tachycardie;
  • problèmes gastro-intestinaux;
  • augmentation de la pression intraoculaire;
  • anémie, leucémie, agranulocytose, thrombocytopénie (rare);
  • allergie (très rare).

En cas de surdosage, des symptômes causés par un excès de paracétamol dans l'organisme peuvent survenir:

  • la nausée;
  • hépatonécrose;
  • pâleur;
  • augmentation du temps de prothrombine;
  • vomissement;
  • augmentation de l'activité des transaminases hépatiques.

Pour le traitement, il est indiqué dans les 6 premières heures suivant le lavage gastrique et l'introduction de donneurs du groupe SH dans le corps du patient, après 8-9 heures - les précurseurs de la synthèse de glutathion-méthionine, après 12 heures - N-acétylcystéine.

Grossesse et allaitement

Coldakt n'est pas recommandé pour une utilisation pendant la grossesse et l'allaitement..

Analogues

Les substituts les plus courants et relativement peu coûteux de ce médicament sont:

Attention: l'utilisation d'analogues doit être convenue avec le médecin traitant.

Prix ​​moyen de KOLDAKT FLU PLUS, gélules en pharmacie (Moscou) 170 roubles.

Conditions de délivrance des pharmacies

Le médicament est approuvé pour une utilisation en tant que moyen de vente libre.

J'ai découvert Coldact Flu Plus cet hiver. Avant les vacances du Nouvel An, comme toujours, il y a beaucoup de travail - rapports, journaux, surveillance, en général, vous ne pouvez pas tomber malade. Mais, naturellement, au moment où vous vous attendez le moins à ce que cela se produise. Le soir, je me suis mouillé les pieds. Le matin, je me sentais faible. Mais je suis toujours allé travailler.

Vers le milieu de la journée, la température s'est élevée, j'avais terriblement mal à la tête, j'avais l'impression de regarder ce qui se passait autour de moi dans un brouillard. Avec difficulté, j'ai rejoint mon collègue. Il m'a donné Coldakt. Une heure plus tard, je me sentais beaucoup mieux - la température s'est calmée, ma tête a cessé de me faire mal. Sur le chemin du retour, j'ai acheté ce médicament et après quelques jours, le froid a complètement disparu. Depuis, "Coldakt" est toujours dans mon armoire à pharmacie.

Je préfère être traité avec des remèdes populaires. J'essaye de ne plus boire de chimie. Mais parfois, cette chimie aide beaucoup. La veille des examens, ma fille avait de la fièvre et un mal de gorge. Ils ont utilisé du thé chaud et des framboises, mais ils ont décidé d'intensifier ce traitement avec des comprimés Coldakt. Ce sont, ou plutôt, pas des pilules, mais des capsules multicolores.

Le prix n'est pas élevé. Le paquet comprend 10 comprimés, c'est-à-dire assez pour 5 jours. Le médicament est pris 2 capsules par jour. Les symptômes sont soulagés le lendemain. La température de ma fille a chuté à 37 degrés, son nez a commencé à respirer plus facilement, ses yeux ont cessé de pleurer. En général, nous avons réussi l'examen. Et puis, comme prévu, quand nous étions malades, nous nous sommes reposés au lit. Koldakt n'était plus utilisé. Je pense que c'est un médicament pour les urgences lorsque vous avez un besoin urgent d'être en forme.

Koldakt

Attention! Ce médicament peut avoir une interaction particulièrement indésirable avec l'alcool! Plus de détails.

Indications pour l'utilisation

Maladies du «rhume», rhinorrhée, rhinite, sinusite, rhinopharyngite, rhinite allergique.

Analogues possibles (substituts)

Ingrédient actif, groupe

Forme posologique

Capsules à libération prolongée

Contre-indications

Hypersensibilité aux composants du médicament, hypertension artérielle, phéochromocytome, thyrotoxicose, glaucome à angle fermé, hyperplasie prostatique, diabète sucré, CHF, enfants de moins de 12 ans (pour les comprimés et les gélules du médicament).

Comment utiliser: posologie et déroulement du traitement

À l'intérieur. Adultes: 1 capsule du médicament 2 fois par jour (les capsules sont prises entières, sans mâcher, avec une quantité suffisante de liquide). Avec grippe et ARVI - 1-3 jours. Dans la sinusite aiguë - 1 capsule du médicament 2 fois par jour pendant 6 à 12 jours, dans la sinusite chronique - dans les 30 jours; avec rhinorrhée - 1 capsule par jour pendant 7 jours.

Enfants de 2 à 6 ans - 5 ml de sirop toutes les 4-6 heures, 6-12 ans - 5 ml toutes les 4 heures Durée du traitement médicamenteux - 3-5 jours.

effet pharmacologique

Médicament combiné dont l'action est due aux composants qui composent sa composition; a un effet vasoconstricteur dans la membrane muqueuse des voies respiratoires, améliore leur perméabilité. La phénylpropanolamine est un sympathomimétique à activité vasoconstrictrice et anorexigène. La chlorphénamine, qui fait partie du médicament - un antihistaminique, supprime les symptômes de la rhinite allergique: éternuements, rhinorrhée, démangeaisons des yeux, du nez, de la gorge.

Effets secondaires

Sécheresse de la membrane muqueuse de la bouche, du nez, de la gorge, perte d'appétit, dyspepsie; augmentation de la pression artérielle, battements prématurés ventriculaires, cardialgie, céphalées, parésie de l'accommodation, insomnie, agitation psychomotrice, tremblements, palpitations, thrombocytopénie, leucopénie, agranulocytose, rétention urinaire, réactions allergiques.

instructions spéciales

Pendant la période de traitement de la toxicomanie, des précautions doivent être prises lors de la conduite de véhicules et de la participation à d'autres activités potentiellement dangereuses qui nécessitent une concentration accrue d'attention et une rapidité des réactions psychomotrices..

Interaction

L'administration simultanée du médicament et des inhibiteurs de la MAO, la furazolidone augmente le risque de développer une crise hypertensive, une agitation, une hyperpyrexie.

Les antidépresseurs tricycliques renforcent l'effet sympathomimétique du médicament, l'halothane augmente le risque d'arythmie ventriculaire.

Le traitement avec le médicament réduit l'effet hypotenseur de la guanéthidine, ce qui à son tour améliore l'activité de la phénylpropanolamine.

Le médicament est incompatible avec l'éthanol.

Questions, réponses, avis sur le médicament Coldact


Les informations fournies sont destinées aux professionnels médicaux et pharmaceutiques. Les informations les plus précises sur le médicament sont contenues dans les instructions fournies avec l'emballage par le fabricant. Aucune information publiée sur cette page ou sur toute autre page de notre site ne peut servir de substitut à un appel personnel à un spécialiste..

"Coldakt": mode d'emploi, composition, indications et contre-indications

Les rhumes se faufilent toujours soudainement. Cela peut aggraver le bien-être et paralyser complètement la capacité de travail d'une personne. Heureusement, la pharmacologie moderne propose de nombreux médicaments qui éliminent les symptômes d'une maladie désagréable. Les capsules Coldakt sont parmi les plus populaires. Quelles sont ses indications et contre-indications à l'admission?

Définition

Le médicament "Coldakt" est un antipyrétique à action prolongée. Il est utilisé pour soulager les symptômes de maladies respiratoires aiguës telles que maux de tête, fièvre, écoulement nasal, congestion nasale.

Lorsque vous prenez ce médicament, vous devez être prudent, car il n'affecte pas les causes de la maladie, mais élimine seulement ses symptômes désagréables.

Composition

Les instructions d'utilisation de "Coldact" indiquent les ingrédients actifs suivants:

  1. Le paracétamol a des effets analgésiques et antipyrétiques. Il a également un léger effet anti-inflammatoire..
  2. La chlorphénamine a un effet antiallergique. Il soulage la congestion nasale, arrête la production de mucus, larmoiement.
  3. La phényléphrine a un effet vasoconstricteur, ce qui facilite la respiration après la prise du médicament. Il soulage le gonflement des voies nasales et leur inflammation.

De plus, Koldakt contient également des excipients:

  • sucre;
  • la cellulose microcristalline;
  • le phtalate de diéthyle;
  • sirop d'amidon;
  • éthylcellulose;
  • hypromellose;
  • disulfite de sodium;
  • Gélatine.

Les comprimés Coldakt contiennent également des colorants qui donnent de la couleur à la coque du médicament.

Formulaire de décharge

La fabrication du médicament est située en Inde. La société pharmaceutique qui produit le médicament produit trois types de médicaments:

    Capsules avec un corps gélatineux qui assure une dissolution lente dans le tractus gastro-intestinal. Il est divisé en deux moitiés - rouge et transparente, à travers lesquelles des granules blancs et rouges sont visibles. Ils sont emballés en 10 pièces. dans 1 blister. Le carton peut contenir de 1 à 10 blisters.

L'efficacité des différentes formes de libération de médicaments est identique.

Le sirop Coldakt Broncho est également produit, qui contient en outre de la guaifénésine et de l'ambroxol, qui ont un effet diluant et expectorant..

Indications pour l'utilisation

Dans les instructions d'utilisation de "Coldact", il existe de tels symptômes et maladies pour lesquels il est permis de prendre ce médicament:

  1. Maladies respiratoires aiguës.
  2. Grippe.

Le médicament "Coldakt" aide à se débarrasser des symptômes désagréables des maladies décrites ci-dessus.

Contre-indications

Comme tout médicament, Coldakt a un certain nombre de contre-indications. Ceux-ci incluent les maladies et facteurs suivants:

  1. Thyrotoxicose - syndrome d'hyperfonction thyroïdienne.
  2. Diabète sucré de type 1 ou 2.
  3. Maladies du pancréas.
  4. Lésion ulcéreuse de l'estomac ou du duodénum.
  5. Intolérance individuelle à l'un des composants du médicament.
  6. Certaines pathologies du muscle cardiaque, des reins, du foie.
  7. Adénome de la prostate - une tumeur bénigne qui rend difficile d'uriner.
  8. Glaucome à angle fermé - augmentation de la pression à l'intérieur du globe oculaire.
  9. Hypertension artérielle - augmentation persistante de la pression artérielle.
  10. Grossesse et période d'allaitement.
  11. Enfants de moins de 12 ans lors de la prise de gélules ou jusqu'à 6 ans lors de la prise d'une suspension.

De plus, il est nécessaire de prendre le médicament avec prudence en cas de taux congénitaux élevés de bilirubine dans le sang, ainsi qu'en cas d'asthme bronchique..

Dosage des médicaments

Les instructions d'utilisation des capsules Coldakt indiquent les règles suivantes pour la prise du médicament:

  • la fréquence de réception est de 1 à 2 pièces. par jour (avec une pause de 12 heures ou plus);
  • prenez 1 capsule du médicament à la fois;
  • la durée du traitement est de 3 à 5 jours.

Les règles d'accueil pour la suspension sont les suivantes:

  • avant utilisation, le flacon doit être secoué;
  • la dose pour les adultes et les adolescents à partir de 12 ans est de 2 cuillères à café 2-3 fois par jour;
  • pour les enfants de 6 à 12 ans, la posologie est de 1 cuillère à café (5 ml) 2-3 fois par jour.

Les pauses entre les doses du médicament doivent être à peu près les mêmes..

Les pastilles doivent être prises toutes les 2-3 heures. Dans ce cas, la dose maximale est de 8 pastilles par jour. Pour les enfants de 5 à 12 ans, cette dose quotidienne est réduite à 5 comprimés. Il est démontré qu'ils prennent le médicament toutes les 4 à 5 heures..

Effets secondaires

Les avis et instructions pour l'utilisation de "Coldact" signalent les effets secondaires qui peuvent survenir lors de la prise de ce médicament:

  • augmentation de la pression artérielle;
  • tachycardie;
  • somnolence ou insomnie;
  • étourdissements et maux de tête;
  • bouche sèche;
  • perte d'appétit;
  • la nausée;
  • vomissement;
  • rétention d'urine;
  • réactions allergiques (éruptions cutanées, gonflement);
  • augmentation de la pression à l'intérieur des globes oculaires.

Des effets secondaires peuvent survenir en cas d'intolérance individuelle à l'un des composants du médicament ou en cas d'utilisation incorrecte.

Surdosage

Si les indications d'utilisation de Coldact ne sont pas suivies ou si des doses excessives sont prises, les symptômes de surdosage suivants peuvent survenir:

  • pâleur de la peau;
  • la nausée;
  • vomissement;
  • faiblesse du corps.

Dans de rares cas, une hépatonécrose est possible - la mort des cellules hépatiques. Dans de tels cas, une attention médicale immédiate est nécessaire..

instructions spéciales

Les instructions d'utilisation de "Coldact" indiquent qu'il est strictement interdit de le prendre pendant la grossesse, car il peut nuire au fœtus. De plus, le médicament est incompatible avec l'allaitement, par conséquent, pendant sa prise, la lactation doit être suspendue.

En cas d'utilisation prolongée, il est nécessaire de surveiller l'état du foie et de prendre des hépatoprotecteurs, car le médicament a un effet négatif sur cet organe.

Pendant la période de traitement avec "Coldact", il est recommandé de ne pas boire de boissons alcoolisées. De plus, il n'est pas recommandé de prendre simultanément des médicaments contenant du paracétamol, des substances psychotropes ou des médicaments contre l'insomnie..

Il est également important de s'abstenir de conduire des véhicules et d'autres machines complexes pendant toute la durée du traitement. Cela est dû au fait que l'agent antipyrétique peut avoir un effet néfaste sur la perception de la réalité et ralentir considérablement la réaction.

Prix ​​des médicaments

Selon la région et la chaîne de pharmacies, les médicaments Coldakt ont un coût différent. Cela varie de 180 à 250 roubles. pour un blister de capsules, de 170 à 200 roubles. pour les pastilles et de 210 à 270 roubles. par bouteille de suspension.

Toutes les formes du médicament sont vendues sans ordonnance, ce qui rend le médicament abordable.

Analogues

Malheureusement, il n'est pas toujours possible de trouver le médicament nécessaire sur les tablettes des pharmacies. Dans de tels cas, un pharmacien expérimenté suggérera des analogues d'effet similaire. Les médicaments suivants contiennent le même ingrédient actif que Coldakt:

  • «Paracétamol».
  • "Gripgo".
  • "Grippostad C", qui contient également de la vitamine C.
  • «Coldrex».
  • «Panadol Extra».
  • «Rinza».
  • "Teraflu".
  • "Flukold".

Ces médicaments ne diffèrent que par les composants supplémentaires et le coût en pharmacie.

Interaction médicamenteuse

Les instructions d'utilisation de "Coldact" contiennent des informations selon lesquelles le médicament ne peut pas être combiné avec d'autres substances, car cela peut avoir des conséquences désagréables. Par exemple, la combinaison du composant principal du médicament - le paracétamol - avec de l'éthanol (alcool) renforce son effet sédatif et provoque une somnolence sévère. À cet égard, il n'est pas recommandé de consommer de l'alcool et des médicaments contenant de l'alcool..

De plus, l'association de «Coldact» avec certains médicaments hormonaux peut augmenter la progression ou provoquer un glaucome (augmentation de la pression intraoculaire).

Efficacité

"Coldakt" lutte activement contre tous les symptômes du rhume - congestion nasale, fièvre, courbatures, maux de gorge.

Malheureusement, cela n'affecte que les symptômes et n'élimine pas la cause de la maladie. De plus, la somnolence survient presque immédiatement après la prise. À propos, ce moment peut être attribué plutôt à positif, car c'est dans un rêve que le corps humain se bat contre les virus et les bactéries qui sont des agents responsables de la maladie..

Il n'est pas recommandé d'utiliser "Coldakt" comme principal moyen de traiter les maladies respiratoires aiguës, mais le médicament se révèle bien comme un médicament auxiliaire. Le médicament a également un coût relativement faible, ce qui explique sa popularité parmi les médicaments similaires..

Pour conserver toutes les propriétés utiles, les conditions de stockage doivent être respectées. Il est permis de stocker le médicament dans un endroit sombre et inaccessible pour les enfants à une température ne dépassant pas +25 degrés. Dans ce cas, la durée de conservation est de 2 ans à compter de la date de fabrication..

À quoi sert le médicament Coldact Flu Plus et les instructions pour son utilisation?

Coldact Flu Plus est un médicament contre le rhume qui, au cours des dernières années, a gagné en popularité parmi les personnes de tous âges, en raison de sa facilité d'utilisation et de son large spectre d'action. Cependant, malgré sa prévalence, le médicament peut être extrêmement dangereux s'il est utilisé de manière incorrecte, il est donc important d'étudier des informations détaillées sur le médicament..

informations générales

Coldakt Flu est un agent antiviral à action prolongée qui non seulement élimine les symptômes du rhume et de la grippe, mais combat également la cause profonde de la maladie..

Groupe de médicaments, DCI, champ d'application

Coldakt (DCI - Paracétamol + Phényléphrine + Chlorphénamine) est un analgésique et antipyrétique qui est utilisé comme traitement symptomatique des ARVI et de la grippe. Aide à combattre la congestion nasale, la fièvre et d'autres symptômes d'infection virale.

Formes de production et prix du médicament, moyenne en Russie

Disponible en capsules dures et transparentes avec un capuchon rouge vif. Ou sous la forme d'une suspension d'orange avec une odeur spécifique pour l'administration orale. Le contenu des capsules est constitué de granules blancs ou presque blancs, orange et jaunes. Dans une boîte en carton, il y a 1 blister contenant 10 gélules et un mode d'emploi. 1 paquet avec suspension contient un flacon de 60 ml, une cuillère doseuse et des instructions.

Le tableau montre le prix moyen en Fédération de Russie.

Formulaire de déchargePrix, frottez.
Capsules185
Suspension130

Composition

Le médicament contient une combinaison de 3 substances actives à la fois, dont l'action combinée vise à lutter contre plusieurs symptômes du rhume et de la grippe à la fois:

  1. Le paracétamol comme analgésique soulage la douleur et réduit la fièvre.
  2. La phényléphrine en tant qu'agoniste α-adrénergique élimine les poches.
  3. La chlorphénamine en tant qu'antihistaminique réduit les réactions allergiques telles que le larmoiement, les démangeaisons et la rougeur des yeux.

Préparations combinées contre le rhume

Dosage des ingrédients actifs: maléate de chlophéniramine, paracétamol, chlorhydrate de phényléphrine dans un rapport de 8/200/25 mg, respectivement. Autres composants: éthylcellulose, talc, povidone, cellulose microcristalline, colorants (E223, E124, E110 et E104), granulés non parelle. Composition de la capsule: laurylsulfate de sodium, gélatine, colorants.

  1. Les ingrédients actifs sont identiques à ceux de la forme de libération de gélule, mais à un dosage inférieur (2/125 / 5 mg).
  2. Composants supplémentaires: glycérine, arômes, eau purifiée, saccharose, saccharinate de sodium, citrate de sodium, colorant jaune orangé.

Pharmacodynamique et pharmacocinétique

Le médicament est un médicament combiné à action prolongée qui a des effets antipyrétiques, analgésiques et bloque également les récepteurs alpha-adrénergiques, en particulier:

  1. Le paracétamol soulage les maux de tête et les douleurs musculaires, réduit les douleurs dans la gorge et les articulations, en ralentissant la synthèse des prostaglandines et en affectant le service de thermorégulation.
  2. La chlorphénamine aide à combattre le larmoiement et les démangeaisons du nez en tant qu'antihistaminique.
  3. La phényléphrine soulage le gonflement de la muqueuse nasale en tant qu'agoniste alpha-adrénergique.

Le mécanisme d'action du paracétamol

L'effet thérapeutique devient perceptible 40 à 60 minutes après l'ingestion. Le métabolisme des substances actives se produit de manière isolée. La demi-vie du paracétamol est en moyenne de 2 à 2,5 heures. La substance est rapidement absorbée dans l'intestin, ne se liant pratiquement pas aux protéines sanguines (seulement 10%). Le processus métabolique se produit principalement dans le foie et le médicament est excrété dans l'urine tout au long de la journée.

La demi-vie du maléate de chlorphéniramine est de 8 heures, les produits de décomposition de la substance sont excrétés dans les urines. La majeure partie du chlorhydrate de phényléphrine est excrétée dans l'urine sous forme inchangée, les restes sont inactivés par la monoamine oxydase.

Indications et contre-indications

En raison de la combinaison de substances dans la composition du médicament, la liste de ses indications et de ses contre-indications est assez longue. La liste des conditions et des maladies à partir desquelles le médicament aide:

  • ARVI;
  • grippe;
  • chaleur;
  • mal de crâne;
  • douleur dans les muscles et les articulations;
  • nez qui coule.
  • allergie à toute substance constitutive;
  • l'anémie hémolytique;
  • dysfonctionnement du foie et des reins;
  • Syndrome de Gilbert;
  • maladies du sang;
  • problèmes avec CVS;
  • l'asthme bronchique;
  • Syndrome de Dubin-Johnson;
  • maladies du système endocrinien;
  • glaucome;
  • ulcère de l'estomac;
  • obstruction du col de la vessie;
  • alcoolisme.

Il n'est pas recommandé de prendre le médicament pendant la grossesse et l'allaitement, les composés actifs pénètrent dans la barrière placentaire du fœtus et sont capables de passer dans le lait maternel presque inchangés.

Les enfants de moins de 12 ans ne sont pas autorisés à prendre des gélules. La suspension peut être utilisée chez les enfants à partir de 6 ans avec limitation posologique.

Règles d'admission et de dosage

Les instructions d'utilisation de Coldact Flu Plus déterminent que les deux formes de libération sont prises par voie orale. Fréquence et durée d'administration:

    Capsules: 1 toutes les 12 heures, pas plus de trois à cinq jours.
  • pour les adultes et les enfants de plus de 12 ans - 10 ml (2 cuillères) jusqu'à quatre fois par jour;
  • pour les enfants de 6 à 12 ans, une cuillère 3-4 fois par jour.

Dans le cas de l'utilisation d'un agent pour abaisser la température, la durée d'admission ne dépasse pas 3 jours, comme analgésique - 5.

Effets secondaires possibles et surdosage

Dans la plupart des épisodes, le médicament est bien toléré sans aucun effet indésirable. Dans de rares cas, si la posologie n'est pas respectée, les effets secondaires suivants peuvent survenir:

  1. Du tractus gastro-intestinal: nausées, vomissements, brûlures d'estomac, salivation sévère ou sécheresse de la bouche, douleurs abdominales, ballonnements, constipation ou diarrhée.
  2. Du côté du système nerveux central: étourdissements, migraine, faiblesse, perte de conscience, désorientation dans l'espace, excitation émotionnelle, irritabilité, anxiété, troubles du sommeil, convulsions, coma (rare).
  3. Du CVS: battements cardiaques rapides ou lents, arythmies cardiaques, douleur dans la région du cœur, tension artérielle suspendue.
  4. Du système respiratoire: bronchospasme, essoufflement (rarement).
  5. Autres: choc anaphylactique, troubles visuels, sécheresse des muqueuses oculaires, éruptions cutanées, prurit, urticaire, syndrome de Lyell.

Si le dosage n'est pas respecté, les réactions suivantes peuvent survenir, indiquées dans le tableau.

Nom de la substanceConséquences du surdosage
ParacétamolNécrose hépatique, néphropathie, altération du métabolisme du glucose, hypoglycémie, pancréatite, saignement, encéphalopathie, coma et mort.
PhényléphrineSomnolence, anxiété, éruption cutanée, nausées, vomissements, anorexie, déficience visuelle, convulsions.
ChlorphénamineConvulsions, arrêt respiratoire, somnolence, arythmie, changements de comportement, hallucinations (chez les enfants).

Le traitement comprend un lavage gastrique d'urgence, du charbon actif et une surveillance de la respiration et de la circulation. La ventilation peut être nécessaire dans les cas graves.

Compatibilité et instructions spéciales

Coldakt contient 3 substances actives à la fois, dont chacune n'est pas compatible avec différents types de médicaments, ce qui rend presque impossible la prise du médicament en présence d'autres maladies concomitantes..

L'association est contre-indiquéeCombiner avec précaution (pas souhaitable)
Préparations contenant du paracétamolTranquillisants
Inhibiteurs de la MAOProbénécide
BarbituriquesColestyramine
Glycosides cardiaquesAlcaloïdes de l'ergot
Analgésiques opioïdesAnticoagulants
PhénytoïneAntihistaminiques
DompéridoneAnticholinergiques

Les inhibiteurs de la MAO ne sont compatibles avec aucun des composants du médicament. L'utilisation de Coldact n'est pas recommandée avant 2 semaines après leur prise. Le médicament n'est pas recommandé pour être combiné avec d'autres agents antiviraux..

Pendant le traitement, il est recommandé d'arrêter de conduire et d'autres activités qui nécessitent une réaction rapide et une concentration accrue. Non compatible avec l'alcool et les produits contenant de l'alcool. Avec un traitement prolongé, le médicament est capable de déformer les tests sanguins de glucose et d'acide urique plasmatique.

Si l'effet thérapeutique ne se produit pas dans les quelques jours suivant la prise du médicament et que la fièvre ne fait que s'intensifier, il est nécessaire de consulter d'urgence un médecin. Les personnes âgées doivent être utilisées avec une extrême prudence et uniquement après consultation d'un spécialiste qui évaluera le rapport bénéfice / risque.

Analogues

L'outil comporte de nombreux analogues, les plus efficaces d'entre eux sont présentés ci-dessous.

NomFormulaire de venteSubstances actives similairesPrix, frottez
TeraFlu ExtratabPilulesParacétamol (650 mg), chlophéniramine, phényléphrine153
AnviMaxComprimés / PoudreParacétamol200/500
AntigrippinComprimés / Poudre138/326
FervexPoudre389
Orvis FlewPoudre148

Avis de médecins et de patients

Les critiques des personnes qui ont pris le médicament et des experts caractérisent ce médicament comme un médicament à action rapide pour soulager les symptômes désagréables des infections respiratoires aiguës et des infections virales respiratoires aiguës:

Christina, 24 ans: «Un très bon remède contre le rhume, je le prends même en prophylaxie. Si je ressens le moindre signe de maladie, je prends une capsule le soir, une le matin et tout va bien. Depuis deux ans maintenant je n'ai pas été malade, même un nez qui coule n'arrive pas.

Le médicament aide même avec la congestion nasale et aucune goutte vasoconstricteur n'est nécessaire. Juste une capsule universelle pour tous les symptômes ARVI. J'évalue le produit 5 sur 5 et je vais certainement l'utiliser à l'avenir. ".

Agatha, 21 ans: «Je restais chez ma grand-mère et il s'est avéré qu'elle a attrapé un rhume et m'a infecté en même temps. Immédiatement un nez qui coule, une toux, des larmes de gorge, en général, les sensations sont loin d'être agréables. À la pharmacie, le pharmacien a conseillé ce médicament.

Les symptômes ont rapidement commencé à s'estomper et au bout de 2 jours, je me suis senti de nouveau en parfaite santé. J'avais peur d'une légère sécheresse de la bouche, mais ce sont des bagatelles. Maintenant, je garde toujours l'emballage en réserve dans mon armoire à pharmacie à la maison ".

Vladislav Viktorovich, thérapeute, 45 ans: «De nos jours, de nombreuses personnes ont une immunité réduite, donc elles attrapent n'importe quel virus avec une grande facilité. Une personne sur deux a un rhume au moins 3 fois par an, voire plus souvent. Les pharmacies sont tout simplement pleines d'un choix de divers médicaments anti-rhume, et il peut être problématique pour une personne ordinaire de choisir un remède vraiment efficace.

Pour cette raison, je recommande l'achat de Coldakt à la plupart de mes patients. C'est un médicament contre le rhume vraiment bon et efficace qui soulage les symptômes de la maladie, même un nez qui coule. Une action aussi étendue simplifie le traitement, vous n'avez pas besoin d'avoir beaucoup de médicaments différents, il vous suffit de boire 1 capsule, dont l'effet dure 8 à 9 heures ".

Grâce à sa composition combinée, Coldakt a une action rapide et efficace dans la lutte contre les maladies respiratoires. Le médicament soulage non seulement les maux de tête et réduit la fièvre, mais aide également à la congestion nasale, ce qui est un avantage considérable pour les personnes qui n'utilisent pas de remèdes nasaux pour lutter contre le rhume..

Catégories Populaires

Un Kyste Dans Le Nez

Perte De L'Odorat