loader

Principal

Sinusite

Les analogues sont moins chers que Nasonex, le prix des produits de remplacement russes et importés

Nasonex est un médicament produit sous forme de spray destiné à résister aux réactions allergiques respiratoires. En outre, le médicament traite efficacement la rhinite et la sinusite. Malgré son efficacité suffisante, le médicament a un inconvénient - il a un coût trop élevé. Compte tenu de cette circonstance, de nombreux patients s'intéressent à la question: Nasonex propose-t-il des substituts similaires à un prix plus abordable??

Indications pour l'utilisation de Nasonex

  • Rhinite allergique - chronique ou saisonnière;
  • Sinusite persistante.

Ne prescrivez pas de médicaments

  • Les personnes intolérantes aux composants constitutifs du produit;
  • Avoir des maladies infectieuses de la muqueuse nasale;
  • Ont subi une intervention chirurgicale ou ont subi des lésions des voies respiratoires supérieures;
  • Enfants de moins de 12 ans.

En outre, ceux qui ont plusieurs formes de tuberculose, une infection virale systématique doivent être prudents..

Les femmes enceintes et allaitantes peuvent-elles utiliser?

Selon des médecins qualifiés, le traitement des femmes enceintes et allaitantes n'est pas recommandé.

Cela est dû au fait qu'aucune étude spécialisée sur la toxicité et les effets sur le fœtus n'a été réalisée. Les personnes en période d'allaitement devraient décider elles-mêmes si l'enfant sera blessé plus que le bénéfice d'une mère atteinte de rhinite.

Effets secondaires

  • Saignement du nez et autres sécrétions muqueuses;
  • Une sensation de brûlure et une irritation dans le nez;
  • Inflammation de la muqueuse pharyngée;
  • L'apparition des éternuements;
  • Maux de tête.

Mode d'administration et posologie

Mode d'emploi:

Dose thérapeutique et prophylactique - 50 mcg dans chaque narine (2 injections) une fois par jour. Il est permis de l'augmenter à 400 mcg si nécessaire (dose maximale par jour).

Si les symptômes diminuent, la dose doit être réduite.

Recommandations et conditions particulières d'utilisation

  • Évitez d'entrer dans les organes visuels;
  • Le flacon doit être secoué avant utilisation;
  • Avant d'utiliser l'inhalateur, vous ne devez pas faire plus de 7 clics correctifs;
  • Les effets secondaires, à savoir diverses irritations de la cavité nasale et du pharynx, qui persistent pendant une longue période, sont la raison de l'arrêt du traitement.

Combien coûte Nazonex: prix en pharmacie

Ce produit pharmaceutique peut être acheté en se rendant dans n'importe quelle pharmacie ou en commandant en ligne sans quitter votre domicile. Son prix peut atteindre 785 roubles (les informations proviennent du service Internet de commande de médicaments - apteka.ru, Moscou). Il convient de noter que le coût est assez élevé. Cette circonstance nous oblige à rechercher des médicaments plus abordables..

Liste des analogues de spray russes et importés bon marché

Après des recherches sur le marché pharmaceutique, il s'est avéré établir un tableau comparant le coût de fonds similaires. Ils ont une composition et des indications similaires..

Les analogues sont moins chers que le médicament NasonexPrix ​​Apteka.ru en rub.Prix ​​de Piluli.ru en rub.
MoscouSPbMoscouSPb
Fliksonase735751769708
Avamis634650759581
Desrinite387399407361
Nosephrine384408510-
Nazarel3673981412332
Momat Reno364376434-
Vibrocil284314289256
Nasobek180190197171
Xilen77777162

Fliksonase - (Pologne / Espagne)

Prescrit pour le traitement de la rhinite saisonnière, ainsi que pour sa prévention et son évolution en un.

Utilisation interdite par les enfants de moins de 4 ans et les personnes intolérantes aux composants constitutifs.

Femmes en position et allaitement des bébés - non recommandé.

Les effets indésirables du corps peuvent être une sensation de sécheresse et d'irritation, des changements de goût. La manifestation d'éruptions cutanées n'est pas exclue.

Avamis - (Royaume-Uni)

Ce produit britannique est efficace contre la rhinite allergique chez les adultes et les enfants de plus de 2 ans. C'est sa principale différence par rapport aux autres génériques..

La liste des interdictions catégoriques d'utilisation ne comprend que la sensibilité aux substances qui composent le médicament. Non recommandé par Avamis pour les personnes souffrant de dysfonctionnement hépatique.

En parallèle, Avamis n'affecte pas gravement l'organisme malade. Les phénomènes les plus courants sont les saignements de nez et les petits ulcères..

Dezrinit - (République tchèque)

Le médicament a un profil assez large. C'est sa principale différence. Il est utilisé par voie topique pour éliminer l'inflammation et les démangeaisons dans diverses dermatites. En outre, Dezrinit est utilisé pour l'inhalation, le traitement de l'asthme bronchique. Semblable à Nasonex, ce médicament a la capacité de résister à la rhinite, qui se manifeste par saisons ou constamment et une sinusite sévère (cependant, en conjonction avec l'administration simultanée d'antibiotiques).

L'analogue tchèque est contre-indiqué chez les patients hypersensibles présentant une infection nasale concomitante et ceux qui ont récemment subi une chirurgie des voies respiratoires supérieures..

Les mères enceintes et allaitantes devraient déterminer si le risque pour l'enfant à naître ou le bébé l'emporte sur l'effet thérapeutique bénéfique probable.

Les réactions négatives concomitantes à l'administration nasale peuvent être une sensation d'irritation, à savoir une sensation de brûlure, des démangeaisons, une sécheresse des voies respiratoires supérieures, la formation de caillots sanguins..

Nosefrin - (remplacement russe)

Un fabricant national propose un substitut assez bon et relativement bon marché qui aidera à guérir la rhinite allergique, la sinusite aiguë (y compris chronique). En outre, la compétence de Nosephrin comprend la polypose de la cavité nasale, ce qui provoque une violation de la fonction respiratoire et de l'odorat..

Ne prescrivez pas ce médicament avec une mauvaise tolérance de l'actif ou de ses éléments auxiliaires, ainsi qu'après des interventions chirurgicales récentes et des blessures de la cavité nasale. La limite d'âge dépend du diagnostic. Ainsi, le traitement de la rhinite allergique saisonnière est interdit aux enfants de moins de 2 ans, de la sinusite - jusqu'à 12 ans et de la polypose - jusqu'à l'âge adulte.

Vous devez être prudent avec une infection tuberculeuse (sous forme latente et active), une infection virale ou fongique, ainsi que l'herpès. Les femmes en position et les mères qui allaitent Nosephrine n'est pas recommandée.

La thérapie, dans des cas isolés, peut s'accompagner d'un certain nombre de réactions parallèles. Ceux-ci incluent l'écoulement de sang sous forme de mucus, des caillots nasaux, une irritation des intestins, la formation de petits ulcères. De plus, l'apparition de maux de tête et d'éternuements n'est pas exclue..

Nazarel - (République tchèque)

L'indication principale est la prévention de l'apparition et le traitement des rhinites régulières, ainsi que des rhinites causées par des allergies.

Pas besoin d'utiliser Nazarel pour les enfants de moins de 4 ans, les patients hypersensibles. De plus, il n'est pas conseillé de recourir à ce remède en présence d'herpès, d'autres maladies diverses de nature infectieuse, affectant les voies respiratoires supérieures. Seuls des antibiotiques puissants et efficaces peuvent y faire face. De plus, des précautions doivent être prises après des opérations impliquant les voies respiratoires supérieures ou des lésions graves de celles-ci..

Sous forme d'effets secondaires, des douleurs dans la tête, une sécheresse et des démangeaisons sont possibles avec l'introduction de Nazarel, l'apparition d'une odeur et d'un goût désagréables dans la bouche, ainsi que des allergies - éruptions cutanées sur la peau, gonflement du visage. Un traitement à long terme peut avoir un impact sérieux sur la croissance stable d'un enfant, augmenter la pression intraoculaire et réduire la fonction du cortex surrénalien..

Momat Reno - (Inde)

Les indications comprennent un nez qui coule, qui a des manifestations saisonnières ou des allergies, une sinusite de divers cours. Momat Rhino a des indications similaires à Nosefrin en raison de son efficacité contre la polypose entraînant une détresse respiratoire.

L'interdiction d'utiliser la médecine indienne s'applique aux hypersensibles, subissant une intervention chirurgicale ou des blessures graves au nez. Il y a aussi une limite d'âge. Il est parfaitement compatible avec la Nosephrine.

Les effets indésirables sur le corps malade comprennent souvent une pharyngite, des maux de tête, une augmentation de la pression intraoculaire, des saignements de la cavité nasale, une irritation accompagnée de brûlures.

Vibrocil - (Suisse)

Un médicament assez courant et universel qui vous permet de faire face à une rhinite aiguë, causée par un rhume ou une allergie. Vibrocil peut être prescrit pour le traitement de la sinusite persistante ou aiguë. Le médicament suisse se distingue par sa capacité à fournir un effet auxiliaire dans l'otite moyenne aiguë. Une autre différence par rapport à la plupart des substituts considérés dans l'article est l'utilisation en préparation à la chirurgie ou après l'élimination du gonflement de la cavité nasale, qui est causé par une interférence dans cette zone..

Vibrocil est contre-indiqué si le patient présente une intolérance à sa composition, une rhinite atrophique ou est âgé de moins de 6 ans. L'interdiction catégorique s'applique aux femmes enceintes et aux femmes qui allaitent..

Des précautions particulières doivent être prises pendant le traitement des personnes souffrant de maladies cardiovasculaires, de glaucome et de problèmes thyroïdiens..

La différence positive est que ce médicament ne provoque pas de saignements de nez. Seules les brûlures et la sécheresse des voies respiratoires supérieures peuvent apparaître comme un effet secondaire..

Nasobek - (République tchèque)

Il convient de noter son efficacité contre la rhinite allergique et les manifestations saisonnières. Nasobek élimine les effets d'un nez qui coule, provoqué par des irritations telles qu'une odeur piquante ou de l'air froid.

Ce produit pharmaceutique ne sera pas prescrit aux personnes qui ne tolèrent pas les composants inclus dans la composition, qui ont des infections d'origine fongique, l'herpès oculaire et des saignements de nez fréquents. Limite d'âge - pas avant 6 ans.

Des précautions doivent être prises par ceux qui ont été diagnostiqués avec une maladie hépatique sévère, un glaucome, un infarctus du myocarde antérieur, ainsi qu'une chirurgie du nez.

Nasobek dans la plupart des cas ne provoque pas d'actions concomitantes sévères. Seuls des phénomènes bénins sont probables, tels que des éternuements fréquents, des douleurs dans le nez, une sensation de brûlure. En raison d'une réaction à un certain composant du produit, une éruption cutanée ou de l'urticaire peuvent survenir.

Ksilen - (substitut domestique le plus abordable)

Compte tenu de son faible coût, il peut lutter qualitativement contre la rhinite d'origines diverses, la sinusite, l'otite moyenne de l'oreille. De plus, Xilen peut être utilisé au stade préparatoire pour des diagnostics impliquant les voies nasales..

Xylen est contre-indiqué chez les personnes atteintes de glaucome, de rhinite atrophique, d'hypertension artérielle, de fréquence cardiaque élevée et sensibles à la substance active.

Les femmes qui portent un bébé ou qui allaitent ne devraient utiliser Xylen qu'après un rendez-vous chez le médecin afin de déterminer s'il sera efficace pour elle sans causer de préjudice grave au fœtus et au bébé. De plus, ils doivent respecter strictement les doses prescrites par le médecin, ne leur permettant pas d'être significativement dépassées..

Il faut ajouter qu'un traitement thérapeutique à long terme avec ce médicament n'est pas autorisé..

Les effets associés peuvent être causés par une utilisation prolongée ou fréquente. L'irritation de la membrane muqueuse, les démangeaisons du nez et les éternuements sont rares. Moins souvent, un œdème se produit, la fréquence cardiaque augmente, la pression artérielle augmente, entraînant le développement de maux de tête, une envie de vomir et des troubles du sommeil.

Résultats pour des synonymes bon marché

L'outil étudié dans l'article a un certain nombre de substituts dignes qui ne diffèrent pas fondamentalement dans la composition et les indications. Les sociétés pharmaceutiques sont situées dans diverses régions du monde et produisent des produits abordables qui peuvent lutter contre les maladies nasales. Tout magasin pharmaceutique, toute pharmacie en ligne a dans son assortiment un médicament qui satisfera un représentant de chaque groupe social. Un point important, dans ce cas, est de contacter un établissement médical, dans lequel un oto-rhino-laryngologiste qualifié posera le bon diagnostic, prescrira le médicament le plus approprié et un schéma posologique..

Spray Nasonex - pour les allergies et la sinusite chronique

Les indications

Spray Nasonex - pour les allergies et la sinusite chronique

Allergies épuisantes, sinusites chroniques, polypes dans la cavité nasale... L'ensemble n'est pas agréable. Mais même avec cela, on peut et on doit se battre. Le plus souvent, le médecin traitant prescrit un spray Nasonex. Le médicament a des effets anti-inflammatoires et anti-allergiques. Il est basé sur le furoate de mométasone, qui appartient au groupe des glucocorticoïdes et est considéré comme un analogue synthétique des hormones surrénales, les corticostéroïdes (GCS) à usage topique.

Figure 1 - Nasonex résiste bien à la rhinite allergique

La mométasone supprime les réactions inflammatoires et allergiques de divers types lorsqu'elle est utilisée à des doses qui ne développent pas d'effets systémiques. L'effet thérapeutique est observé 12 heures après le début de l'application.

Bien que Nasonex soit un médicament hormonal, il n'affecte pas les autres organes et systèmes, à l'exception du nez..

Un petit dosage et une application uniquement dans la région nasale fournissent une très faible concentration de mométasone dans le sang. En outre, il convient de noter que Nasonex ne crée pas de dépendance..

Les indications

Les principales indications pour l'utilisation de Nasonex sont:

  • rhinite allergique (saisonnière ou toute l'année), qui s'accompagne d'une rhinorrhée constante et d'un gonflement de la muqueuse nasale;
  • exacerbation de la sinusite chronique (le médicament est prescrit en complément d'un traitement antibiotique) chez les adolescents et les adultes;
  • polypes de la cavité nasale, qui entraînent une violation de la fonction respiratoire complète.

Pour les enfants, le spray Nasonex pour les allergies est prescrit dès l'âge de deux ans. Pour le traitement de la sinusite en pédiatrie, il est utilisé chez les enfants de plus de douze ans..

Figure 2 - Les gouttes Nasonex peuvent être prises par les enfants à partir de 2 ans

En outre, le spray est utilisé pour prévenir la rhinite allergique saisonnière modérée / sévère. Il est nécessaire d'utiliser Nazonex 2 semaines avant le début prévu de la période de dépoussiérage.

Contre-indications

Avant d'utiliser le médicament, assurez-vous de lire attentivement les instructions ci-jointes. Le spray, puisqu'il s'agit d'un médicament, a des contre-indications d'utilisation:

  • interventions chirurgicales récentes sur la cavité nasale;
  • surfaces ouvertes de la plaie, égratignures saignantes et fissures dans la cavité nasale;
  • sensibilité individuelle accrue aux composants du médicament;
  • âge des enfants (avec rhinite allergique saisonnière et toute l'année - jusqu'à 2 ans, avec sinusite aiguë ou exacerbation de la sinusite chronique - jusqu'à 12 ans, avec polypose - jusqu'à 18 ans) - en raison du manque de données pertinentes.

Le médicament est utilisé avec prudence dans les conditions suivantes:

  • tuberculose active ou latente;
  • processus viraux, bactériens ou fongiques;
  • infection d'herpès dans le nez;
  • infection locale non traitée d'origine inexpliquée.

Effets secondaires

Lors de la prescription du médicament, les réactions indésirables suivantes peuvent survenir:

  • pharyngite;
  • mal de crâne;
  • saignements de nez (des saignements peuvent être évidents ou il y a des impuretés sanguines dans le mucus sécrété par le nez);
  • irritation de la membrane muqueuse dans la cavité nasale;
  • sensation de brûlure dans le nez.

Figure 3 - L'un des effets secondaires de Nasonex peut être - Maux de tête

Les enfants qui reçoivent Nasonex pour le traitement de la rhinite allergique ont eu:

  • saignement du nez;
  • irritation de la muqueuse nasale;
  • mal de crâne;
  • éternuements;
  • très rare: bronchospasme, essoufflement, anaphylaxie, angioedème, troubles du goût et de l'odorat, perforation de la cloison nasale et augmentation de la pression intraoculaire.

Comment prendre Nasonex

Le médicament est destiné à l'administration intranasale de la suspension contenue dans le flacon à travers une buse de distribution. La dose du médicament pulvérisé dans la cavité nasale est déterminée par le médecin en fonction de la gravité de la maladie.

Avant la première utilisation du spray, il est «calibré» en appuyant 6 à 7 fois sur l'applicateur. Cette action vous permet de définir l'administration du médicament dans la cavité nasale à une dose thérapeutique de 100 mg.

Figure 4 - Réception de Nazonex

Agitez vigoureusement le flacon avant chaque utilisation..

Pour une utilisation directe, l'extrémité de la buse de distribution doit être insérée dans le passage nasal et pressée sur l'applicateur (1 pression = 1 spray). La tête et la bouteille contenant le médicament doivent être strictement verticales..

Si Nasonex n'a pas été utilisé pendant 14 jours ou plus, il est nécessaire de recalibrer en appuyant 2 fois sur l'applicateur. Il est également important de nettoyer régulièrement la buse de distribution pour éviter tout dysfonctionnement..

Nazonex pendant la grossesse

En raison du fait qu'il n'y a pas d'études cliniquement confirmées sur l'effet de la substance active - furoate de mométasone - sur le corps d'une femme enceinte, du fœtus et pendant l'allaitement, le médicament est prescrit avec prudence à partir du deuxième trimestre, et uniquement lorsque l'effet attendu du traitement justifie le risque potentiel pour le fœtus / nouveau-né.

Figure 5 - Nasonex pendant la grossesse

Lors de l'utilisation du médicament pendant la grossesse, les nouveau-nés doivent être soigneusement contrôlés pour l'hypofonction du cortex surrénalien..

Nazonex pour les enfants

Selon les instructions d'utilisation, Nasonex spray est autorisé à être utilisé par les enfants à partir de 2 ans. Le but du médicament dépend non seulement de l'âge de l'enfant, mais également de la maladie diagnostiquée.

  • rhinite allergique saisonnière et toute l'année - pour les enfants à partir de 2 ans;
  • sinusite aiguë ou exacerbation de la sinusite chronique - à partir de 12 ans;
  • rhinosinusite aiguë avec des symptômes légers à modérés sans signes d'infection bactérienne sévère - à partir de 12 ans;
  • traitement préventif de la rhinite allergique saisonnière d'évolution modérée et sévère - à partir de 12 ans (recommandé deux à quatre semaines avant le début prévu de la saison de dépoussiérage);
  • polypose du nez, accompagnée d'une altération de la respiration nasale et de l'odorat - les enfants ne sont pas affectés.

Nasonex pour les allergies

Nasonex est utilisé pour traiter la rhinite allergique saisonnière ou pérenne chez l'adulte et l'adolescent à partir de 12 ans.
La dose prophylactique et thérapeutique recommandée du médicament est de 2 inhalations (50 μg chacune) dans chaque passage nasal une fois (la dose quotidienne totale de mométasone est de 200 μg / jour). Une amélioration clinique après la première application de Nasonex est observée dans les 12 heures.

Une fois l'effet thérapeutique souhaité atteint et pour le maintenir, la dose est réduite à 100 μg / jour. (une inhalation dans chaque narine une fois).

Si les symptômes de la maladie ne diminuent pas, il est alors possible, en accord avec le médecin traitant, d'augmenter la dose quotidienne à 400 mcg / jour. Lorsque l'état du patient s'améliore, la dose du médicament doit être réduite.

Il est recommandé aux enfants âgés de 2 à 11 ans souffrant d'allergies d'effectuer une inhalation dans chaque passage nasal une fois. La dose totale est de 100 mcg / jour.

Nasonex avec végétations adénoïdes

L'élargissement des végétations adénoïdes est une complication assez courante de la rhinite allergique. Nasonex soulage l'enflure et évite souvent la nécessité d'une intervention chirurgicale.

Un effet similaire est obtenu en supprimant le tissu lymphoïde. Mais il faut garder à l'esprit qu'avec un processus inflammatoire prononcé, Nasonex est inefficace. En outre, la nature hormonale du médicament supprime le système immunitaire dans une certaine mesure, par conséquent, après l'arrêt du médicament, l'inflammation des végétations adénoïdes peut reprendre (en particulier chez les enfants). Pour soulager cette condition, il est recommandé de suivre une cure de traitement anti-inflammatoire des végétations adénoïdes. Et aussi pour renforcer le système immunitaire, bien manger, marcher au grand air, faire du sport et entrer le moins possible en contact avec les produits chimiques ménagers et la poussière.

Analogues de Nasonex

Les synonymes du spray Nasonex contenant le même ingrédient actif sont: Dezrinit, Rizonel, Asmanex Twistheiler, Momat Rino et Nosefrin.

Figure 6 - Analogues Nasonex

Analogues de Nasonex ayant un effet thérapeutique similaire (forme posologique: spray): Flutinex, Avamis, Fliksonase, Beclonazal, Beclomethasone, Fluticasone, Tafen, Rinoklenil, Polydexa, Nasobek, Nazarel, Budoster, Aldecin.

Gouttes nasales avec GCS: Benacap, Benarin.

Avant de remplacer Nazonex, vous devez absolument consulter votre médecin sur les contre-indications, la posologie et la durée du traitement..

Nazonex ou Avamis?

Nazonex et Avamis ont un effet thérapeutique, une voie d'administration et des indications similaires. Le composant actif d'Avamis spray est le furoate de fluticasone, Nazonex est le furoate de mométasone. Les deux substances se caractérisent par un très haut degré d'affinité pour les récepteurs GCS et une activité locale exceptionnelle. Cependant, la mométasone parmi tous les GCS existants pour l'administration intranasale a la biodisponibilité la plus faible et le développement le plus rapide d'un effet thérapeutique. En outre, Nasonex, à base de mométasone, est approuvé pour une utilisation chez les enfants à partir de deux ans, tandis qu'Avamis est utilisé en pédiatrie uniquement pour le traitement des enfants de plus de six ans. Le furoate de mométasone a un effet plus doux sur le corps et n'a pas d'effet négatif.

Mais Avamis a moins de contre-indications que le spray Nasonex.

N'oubliez pas que, malgré la similitude de ces deux médicaments, seul le médecin traitant peut prescrire ou remplacer un médicament par un autre..

Nazonex ou Dezrinit?

Les principales différences entre Nazonex et Dezrinit sont le prix et le fabricant. Nasonex est le médicament original fabriqué en Belgique. Et Dezrinit est un médicament générique produit en Israël. La préparation originale contient toujours des composants d'une pureté supérieure. Par conséquent, son efficacité est plus élevée et sa tolérance est meilleure..
La substance active des médicaments est identique - la mométasone. Dans la composition, il existe de légères différences dans les composants auxiliaires qui n'affectent pas l'effet thérapeutique global.

Nasonex est plus souvent utilisé chez les enfants, car le médicament a moins d'effets secondaires que son analogue.

N'oubliez pas que même avec la même composition, la prise de médicaments doit être coordonnée avec le médecin traitant, qui vous proposera la solution optimale pour une maladie spécifique..

Vidéo: Spray Nasonex - indications, instructions vidéo, descriptions, critiques

Analogues de Nasonex

Cette page contient une liste de tous les analogues de Nasonex par composition et indications d'utilisation. Liste des analogues bon marché, et vous pouvez également comparer les prix dans les pharmacies.

  • L'analogue le moins cher de Nazonex: Beclomethasone-Aeronativ
  • L'analogue le plus populaire de Nazonex: Avamis
  • Classification ATC: Mometasone
  • Ingrédients actifs / composition: mométasone

#NomPrix ​​en RussiePrix ​​en Ukraine
1Béclométhasone-béclométhasone aéronative
Analogique selon indication et méthode d'application
120 rbl--
2Nasobek Béclométhasone
Analogique selon indication et méthode d'application
140 rbl--
3Béclométhasone Orion Pharma Béclométhasone
Analogique selon indication et méthode d'application
177 rbl--
4Mometasone Sandoz Mometasone furoate
Analogue dans la composition et l'indication
191 coups--
cinqBudésonide nasal Tafen
Analogique selon indication et méthode d'application
250 rbl91 UAH

Lors du calcul du coût des analogues bon marché de Nasonex, le prix minimum a été pris en compte, qui a été trouvé dans les listes de prix fournies par les pharmacies

#NomPrix ​​en RussiePrix ​​en Ukraine
1Avamis Fluticasone furoate micronisé
Analogique selon indication et méthode d'application
476 rbl102 UAH
2Flixonase fluticasone
Analogique selon indication et méthode d'application
359 livres168 UAH
3Furoate de desrinite mométasone monohydraté
Analogue dans la composition et l'indication
295 livres750 UAH
4Budésonide nasal Tafen
Analogique selon indication et méthode d'application
250 rbl91 UAH
cinqPolydex avec phényléphrine dexaméthasone, néomycine, polymyxine B, phényléphrine
Analogique selon indication et méthode d'application
265 rbl94 UAH

Cette liste d'analogues de médicaments est basée sur les statistiques des médicaments les plus demandés.

Tous les analogues de Nazonex

Analogues dans la composition et les indications d'utilisation

NomPrix ​​en RussiePrix ​​en Ukraine
Nasonex Sinus mométasone--187 UAH
Flix mométasone--143 UAH
Furoate de desrinite mométasone monohydraté295 livres750 UAH
Furoate de mométasone Forinex--175 UAH
Glensprey furoate de mométasone--109 UAH
Furoate de mométasone Mometasone-Teva--153 UAH
Sanomen de furoate de mométasone--130 UAH
Mometasone Sandoz Mometasone furoate191 coups--

La liste d'analogues de médicaments ci-dessus, qui indique les substituts de Nasonex, est la plus appropriée, car ils ont la même composition d'ingrédients actifs et coïncident dans les indications d'utilisation.

Analogues par indication et méthode d'application

NomPrix ​​en RussiePrix ​​en Ukraine
Glensprey avec furoate d'azélastine mométasone, chlorhydrate d'azélastine--193 UAH
Glensprey Furoate de mométasone actif, chlorhydrate d'azélastine--157 UAH
Béconase béclométhasone--UAH 2
Nasobek Béclométhasone140 rbl--
Beclonazal Aqua béclométhasone----
Rinoclenil béclométhasone----
Béclométhasone-béclométhasone aéronative120 rbl--
Béclométhasone Orion Pharma Béclométhasone177 rbl--
Budésonide nasal Tafen250 rbl91 UAH
Budoster budésonide509 rbl--
Tafen budésonide250 rbl--
Fluticasone de Nazofan--127 UAH
Flixonase fluticasone359 livres168 UAH
Nazarel Fluticasone303 rbl550 UAH
Flutinex fluticasone----
Fluticasone fluticasone----
Avamis Fluticasone furoate micronisé476 rbl102 UAH
Polydex avec phényléphrine dexaméthasone, néomycine, polymyxine B, phényléphrine265 rbl94 UAH

Composition différente, peut coïncider dans l'indication et la méthode d'application

NomPrix ​​en RussiePrix ​​en Ukraine
Eau de mer Aqualor Baby60 rbl--
Eau de mer douce Aqualor197 rbl--
Eau de mer Aqualor Norm292 livres--
Eau de mer Aqualor Forte130 rbl--
Eau de mer Aqualor Extra forte319 livres--
Eau de mer Aqualor Throat, aloe vera150 rbl--
Aqualor soft mini eau de mer197 rbl--
Aqualor forte mini eau de mer205 livres--
Aqualor gorge mini eau de mer231 livres--
Momat Rino Advance Mometasone furoate, Azelastine hydrochloride350 rbl--
Momat Rhino Mometasone furoate, chlorhydrate d'azélastine149 rbl--
Gorge aqualor Eau de mer449 livres--
Nazol Baby phényléphrine224 coups28 UAH
Phényléphrine de Nazolkyds--UAH 38
Stelphrine phényléphrine70 rbl--
Chlorhydrate de phényléphrine pour enfants Nasophen----
Chlorhydrate de phényléphrine pour bébé Nazophene----
Aloès38 coupsUAH 5
Vicks Active Sinex oxymétazoline124 coups25 UAH
Nasalong oxymétazoline--22 UAH
Nazivin oxymétazoline90 rbl26 UAH
Nazo spray oxymétazoline--22 UAH
Nazol oxymétazoline62 coups26 UAH
Noxprey oxymétazoline92 coups17 UAH
Knoxprey Baby Oxymetazoline--25 UAH
Rinazoline oxymétazoline--11 UAH
Nazivin Sensitive oxymetazoline130 rbl41 UAH
Naso-spray bébé oxymétazoline--24 UAH
Naso-spray à l'extrait d'aloès oxymétazoline--26 UAH
Noxivine oxymétazoline--13 UAH
Noxprey Oxymétazoline active--26 UAH
Knoxprey Kid oxymétazoline--17 UAH
Opéril oxymétazoline----
Rinoxyl-H oxymétazoline--18 UAH
Spray nasal Rint avec oxymétazoline mentholé--48 UAH
Spray nasal Rint Oxymetazoline hydratant--48 UAH
Chlorhydrate d'oxymétazoline de Sialor Rino65 RUB300 UAH
Afrin oxymétazoline105 coups250 UAH
Chlorhydrate de nesoline oxymétazoline----
Nésopine oxymétazoline88 coups112 UAH
Chlorhydrate d'oxymétazoline hydratant Afrin145 rbl--
Chlorhydrate d'Afrin Extro Oxymetazoline156 coups--
Galazoline Xylométazoline27 coupsUAH 10
Pour le nez xylométazoline51 rbl22 UAH
Meralis xylométazoline--40 UAH
Otrivin xylométazoline110 rbl35 UAH
Otrivin au menthol et à l'eucalyptus xylométazoline--UAH 51
Rinazal xylométazoline--11 UAH
Rinonorm Xylométazoline60 rbl--
Rinostop xylométazoline25 RUB122 hry
Tizine tétrizoline74 coups21 UAH
Tizine xylo xylométazoline84 coups21 UAH
Trivin----
Pharmazoline xylométazoline--UAH 9
Pharmazoline N xylométazoline--UAH 14
Grippostad Reno--25 UAH
Xylène Xylométazoline24 coups400 UAH
Xylo-Mefa Xylométazoline--UAH 37
Xylométazoline Xylométazoline17 RUB21 UAH
Chlorhydrate de Rinorus Xylométazoline16 coups29 UAH
Chlorhydrate de xylométazoline Snoop86 coups57 UAH
Spray nasal Dr.Theiss xylométazoline--39 UAH
Tizine Bio Xylométazoline----
Fastorik-N xylométazoline----
Gouttes Eucabal pour enfants xylométazoline--33 UAH
Evkazolin Aqua Xylométazoline96 coups29 UAH
Xinos--12 UAH
Rhinomaris xylométazoline99 rbl160 UAH
Chlorhydrate de xyline xylométazoline----
Chlorhydrate de xylométazoline-SOLOpharm xylométazoline16 coups--
Chlorhydrate de xylométazoline Xymelin IVF112 coups--
Tizine Expert Xylométazoline85 coups--
Tizin Classic Xylométazoline----
Chlorhydrate de xylène NEO xylométazoline166 rbl--
Chlorhydrate de xylométazoline Asterisk NOZ16 coups--
Dr Theiss Rinotaiss Chlorhydrate de xylométazoline124 coups--
Chlorhydrate de sanorin-xylo xylométazoline32 coups--
Chlorhydrate de Tizine Xylo Bio Xylométazoline115 coups--
Pour les gouttes nasales Xylométazoline51 rbl--
Naphthyzine naphazoline5 RUBUAH 5
Naphazoline Sanorin52 coupsUAH 1
Nazin naphazoline--UAH 7
Naphthyzine plus naphazoline9 coups--
Nazorin avec nitrate de naphazoline d'eucalyptus----
Naphtizine Bufus Naphazoline25 RUB--
Lazorin tramazoline--18 UAH
Lazolvan Reno tramazoline257 livres--
Nasic pour les enfants dexpanthénol, xylométazoline155 coups28 UAH
Septanazal dexpanthénol, xylométazoline72 rbl31 UAH
Septanazal pour enfants dexpanthénol, xylométazoline--55 UAH
Adrianol Phenylephrine en association avec d'autres médicaments95 rbl180 UAH
Chlorhydrate de phényléphrine pour enfants Nazol62 coups27 UAH
Maléate de Rinopront Carbinoxamine, chlorhydrate de phényléphrine93 coups--
Vibrocil diméthindène, phényléphrine192 coups25 UAH
Grippocitron Rinos Xylométazoline--22 UAH
Milt diméthindène, phényléphrine--33 UAH
Eden Reno dimethinden, phényléphrine--8 UAH
Sanorin-analergin antazoline, naphazoline138 rblUAH 38
Allergozol-DF nitrate de naphazoline, chlorhydrate de diphenhydramine----
Xyméline Xylométazoline10 frotter53 UAH
Xymelin Extra Bromure d'Ipratropium, Xylométazoline182 coups57 UAH
Nasic dexpanthénol, xylométazoline98 rbl28 UAH
Eucazoline xylométazoline, Eucalyptus en forme de tige66 coupsUAH 20
Otrivin Extra bromure d'ipratropium, xylométazoline--62 UAH
Rinomistin xylométazoline, miramistine--57 UAH
Chlorhydrate de xylométazoline Rinex, dexpanthénol----
Otrivin Complex Bromure d'ipratropium monohydraté, chlorhydrate de xylométazoline181 coups--
Nazol Advance Oxymetazoline172 coups26 UAH
Nosolin Plus camphre, lévomenthol, oxymétazoline, cinéole--28 UAH
Rinofluimucil acétylcystéine, tuaminoheptane201 rbl63 UAH
Acétylcystéine fluimucil60 rblUAH 20
Grippferon avec loroatadine Interféron alpha-2b recombinant humain, Loratadin----
Acide cromoglycique Cromo Sandoz--29 UAH
Acide cromoglycique Cromoglin----
Tizine Alerji Lévocabastine165 rbl--
Chlorhydrate d'Allergodil Azelastine230 livres98 UAH
Allergodil C Azélastine785 livres--
Lorizan Loratadin--UAH 9
Mupirocine Bactroban472 rbl--
Isofra framycétine263 livres78 UAH
Sulfate de framinazine framycétine----
Aqua Maris eau de mer de la mer Adriatique45 coupsUAH 3
Aqua Maris Plus Eau de la mer Adriatique220 rbl101 UAH
Aqua Maris Eau de mer forte, eau purifiée160 rbl87 UAH
Puissances homéopathiques Delufen de diverses substances--113 hry
Pas de sel--8 UAH
Chlorure de sodium salin1000 frotter34 UAH
Humer Monodose eau de mer--UAH 10
Sinuforte cyclamen européen1518 livres223 UAH
Eau de mer Marimer84 coups46 UAH
Humer 150 pour enfants eau de mer----
Chlorure de sodium hydratant sans sel--UAH 9
Chlorure de sodium Nosalen--8 UAH
Chlorure de sodium Rinolux--49 UAH
Chlorure de calcium Septoaqua dihydraté, sulfate de magnésium heptahydraté, chlorure de magnésium hexahydraté, bicarbonate de sodium, chlorure de sodium92 coups68 hry
Eau de mer Physiomer35 coups450 UAH
Humer 150 eau de mer adulte--198 UAH
Aquazolin--UAH 14
Spray aqua--50 UAH
Aqua Spray Plus--50 UAH
Aqua Spray Plus D-Panthénol--50 UAH
Chlorure de sodium Nazol Aqua----
Protéinate d'argent Sialor65 RUB300 UAH
Eau de mer Sialor Aqua132 rbl--
Eau de mer Aqua Maris Sens, eau purifiée--131 hry
Aqua Maris Sea Salt Sea Salt270 rbl112 UAH
Eau de mer Aqua Maris Norm, eau purifiée142 coups--
Eau de mer Aqua Maris Baby, eau purifiée246 coups115 UAH
Eau de mer Aqua Maris Oto--500 UAH
Aqua Maris Throat Spray Eau Adriatique aux oligo-éléments naturels2384 rbl--
Eau de mer Marimer Forte84 coups--
Moreal Plus dexpanthénol184 coups300 UAH
Solution saline isotonique Otrivin Baby116 coups--
Protéinate d'argent Sialor (Protargol)181 coups--
Eau de mer Humer1880 rbl--
Physiomer forte Eau de mer----
Aflubin-Naze Lumbago meadow, iodure de mercure, Luffa, jus laiteux, moutarde noire, Euphorbia268 livres440 UAH
Acide boromenthol borique, menthol--UAH 5
Menthol----
Pinosol alpha tocophérol, guayazulène, menthe poivrée, pin sylvestre, thymol, eucalyptus129 rblUAH 20
Cinnabsin295 livres42 UAH
Bicarbonate de sodium de dauphin, sel de mer, extrait sec d'églantier, extrait sec de réglisse121 rbl--
Evamenol Levomenthol, huile d'eucalyptus48 coups72 UAH
Euphorbium Compositum408 rbl81 UAH
Clou de girofle étoilé, camphre, cannelle, menthol, menthe poivrée, eucalyptus--UAH 7
Pinovit alpha tocophérol, menthe poivrée, pin ponderosa, thymol, eucalyptus--23 UAH
Soufre de Luffel, Histamine, Opercule de Luffa, Triallis glauca319 livres--
Azulène d'eucasept, acétate de tocophérol, huile de menthe, huile de sapin, thymol, huile d'eucalyptus114 rbl--
La diarrhée----

Comment trouver un analogue bon marché d'un médicament coûteux ?

Pour trouver un analogue peu coûteux à un médicament, un générique ou un synonyme, nous vous recommandons tout d'abord de faire attention à la composition, à savoir aux mêmes principes actifs et aux mêmes indications d'utilisation. Des ingrédients actifs identiques du médicament indiqueront que le médicament est synonyme du médicament, équivalent pharmaceutique ou alternative pharmaceutique. Cependant, n'oubliez pas les composants inactifs de médicaments similaires, qui peuvent affecter la sécurité et l'efficacité. N'oubliez pas les conseils des médecins, l'automédication peut nuire à votre santé, alors consultez toujours votre médecin avant d'utiliser tout médicament.

Prix ​​Nazonex

Sur les sites ci-dessous, vous pouvez trouver les prix de Nasonex et vous renseigner sur la disponibilité dans une pharmacie à proximité

Instruction Nazonex

INSTRUCTION
sur l'utilisation du médicament
NAZONEX

Les indications
Rhinite allergique (saisonnière ou pérenne) chez l'adulte et l'enfant de plus de 12 ans. Sinusite chronique (exacerbation, dans le cadre d'une thérapie complexe).

Contre-indications
Hypersensibilité, maladies infectieuses de la muqueuse nasale, chirurgie récente ou traumatisme nasal (jusqu'à ce que les plaies guérissent complètement), enfants (jusqu'à 12 ans). Tuberculose (active ou latente), infection virale fongique, bactérienne, systémique, herpès simplex avec lésions oculaires, traitement à long terme du GCS systémique, grossesse, allaitement.

Application pendant la grossesse et l'allaitement
Après administration intranasale du médicament à la dose thérapeutique maximale, la mométasone n'est pas détectée dans le plasma sanguin, même à une concentration minimale; on peut donc s'attendre à ce que son effet sur le fœtus soit négligeable et sa toxicité potentielle sur la reproduction très faible..
Cependant, en raison du fait qu'aucune étude spéciale et bien contrôlée de l'action du médicament chez la femme enceinte n'a été réalisée, Nasonex doit être prescrit aux femmes enceintes, aux mères, qui allaitent ou aux femmes en âge de procréer uniquement si le bénéfice attendu de sa nomination justifie le risque potentiel pour le fœtus et le nouveau-né..
Les nouveau-nés dont les mères ont utilisé GCS pendant la grossesse doivent être soigneusement examinés pour identifier une éventuelle hypofonction surrénalienne.

instructions spéciales
Ne pas utiliser en ophtalmologie. Pendant le traitement, il est nécessaire d'examiner la muqueuse nasale: si une infection bactérienne ou fongique se développe, le traitement doit être annulé. Avant d'utiliser l'inhalateur, 6-7 clics d'étalonnage sont effectués. Après une interruption de traitement de 2 semaines ou plus, un deuxième «étalonnage» est effectué avant utilisation. Agitez le flacon avant utilisation.

Composition
1 dose contient du furoate de mométasone (sous forme de monohydrate) 50 mcg;
excipients: cellulose dispersée BP 65 cps; glycérol; citrate de sodium dihydraté; acide citrique monohydraté; polysorbate 80; chlorure de benzalkonium; alcool phényléthylique; eau purifiée

Mode d'administration et posologie
Pour les adultes et les enfants de plus de 12 ans, la dose prophylactique et thérapeutique est de 2 inhalations de 50 mcg dans chaque passage nasal, une fois par jour; dose quotidienne - 200 mcg. Si nécessaire, la dose peut être augmentée à 4 inhalations dans chaque passage nasal; dose quotidienne - 400 mcg. Après la disparition des symptômes de la maladie, une réduction de dose est recommandée. Dose d'entretien - 50 mcg dans chaque passage nasal; dose quotidienne - 100 mcg. Dans le traitement de la sinusite - 2 inhalations (100 mcg) dans chaque passage nasal 2 fois par jour. Enfants de 3 à 12 ans - 1 inhalation (50 mcg) dans chaque passage nasal par jour. Après la période de "calibrage" initiale, pendant les 6 à 7 premières pressions sur le bouton du pulvérisateur, une administration de médicament stéréotypée est établie, à laquelle à chaque pression du bouton, 50 ug de suspension de mométasone sont émis. Pour les adultes et les enfants de plus de 12 ans, la dose prophylactique et thérapeutique est de 2 inhalations de 50 mcg dans chaque passage nasal, une fois par jour; dose quotidienne - 200 mcg. Si nécessaire, la dose peut être augmentée à 4 inhalations dans chaque passage nasal; dose quotidienne - 400 mcg. Après la disparition des symptômes de la maladie, une réduction de dose est recommandée. Dose d'entretien - 50 mcg dans chaque passage nasal; dose quotidienne - 100 mcg. Dans le traitement de la sinusite - 2 inhalations (100 mcg) dans chaque passage nasal 2 fois par jour. Enfants de 3 à 12 ans - 1 inhalation (50 mcg) dans chaque passage nasal par jour. Après la période initiale de «calibrage», pendant les 6 à 7 premières pressions sur le bouton de l'atomiseur, une administration de médicament stéréotypée est établie, au cours de laquelle à chaque pression sur le bouton, 50 μg de suspension de mométasone sont émis.

Effets secondaires
Lors du traitement de la rhinite allergique saisonnière ou pérenne.

  • saignements de nez (évidents ou écoulement de mucus taché de sang ou de caillots sanguins)
  • pharyngite,
  • sensation de brûlure dans le nez,
  • irritation de la muqueuse nasale.

Les saignements de nez, en règle générale, arrêtés d'eux-mêmes, n'étaient pas graves; ils sont survenus avec une fréquence légèrement supérieure à celle d'un placebo (5%), mais égale ou inférieure à celle d'autres corticostéroïdes à usage intranasal, qui étaient utilisés comme contrôle actif (dans certains d'entre eux, l'incidence des saignements de nez était jusqu'à 15% ). L'incidence de tous les autres événements indésirables était comparable à l'incidence avec le placebo.

  • saignements de nez,
  • mal de crâne,
  • sensation d'irritation dans le nez,
  • éternuer.

L'incidence de ces événements indésirables chez les enfants était comparable à l'incidence de ces événements indésirables avec le placebo.
Dans le traitement des exacerbations de la sinusite (lors de l'utilisation du spray Nasonex comme adjuvant).

Chez l'adulte et l'adolescent:

  • mal de crâne,
  • pharyngite,
  • sensation de brûlure dans le nez,
  • irritation de la muqueuse nasale.

Les saignements de nez étaient modérément prononcés, leur incidence avec Nasonex était également comparable à l'incidence des saignements de nez avec le placebo (5% contre 4%, respectivement).
Très rarement, avec l'utilisation intranasale de corticostéroïdes, il y a eu des cas de perforation de la cloison nasale ou d'augmentation de la pression intraoculaire..

Interactions médicamenteuses
Le traitement d'association avec la loratadine a été bien toléré par les patients. Aucune étude d'interaction avec d'autres médicaments n'a été menée.

Surdosage
Symptômes: avec l'utilisation prolongée de corticostéroïdes à fortes doses, ainsi qu'avec l'utilisation simultanée de plusieurs corticostéroïdes, une inhibition de la fonction du système hypothalamo-hypophyso-surrénalien est possible.
Traitement: en raison d'une biodisponibilité systémique faible (inférieure à 0,1%), il est peu probable qu'en cas de surdosage accidentel ou intentionnel, il soit nécessaire de prendre des mesures autres que la surveillance du patient puis la poursuite du traitement à la dose recommandée.

Conditions de stockage
À une température de 2-25 ° C (ne pas geler)

Durée de vie
3 années.

Conditions de délivrance des pharmacies
Distribué sur ordonnance

Catégories Populaires

Un Kyste Dans Le Nez

Perte De L'Odorat